ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বৃদ্ধের মৃত্যু, আহত-৪ নোয়াখালীতে বরকত উল্লাহ বুলুর নির্বাচনী কমিটির সভায় হামলা-ভাংচুর রাজশাহীতে শিশুর ফাঁদে ধরা অতিথি পাখি উদ্ধার; সরকারি কর্মকর্তার উদ্যোগে ফিরলো মুক্ত আকাশে আরডিএর কর্তৃপক্ষের নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে কাজলায় ৭তলা ভবনের অবৈধ নির্মাণ কাজ শুরু আরএমপিতে শ্রেষ্ঠ কর্মসম্পাদনে ৪০জন পুলিশ সদস্যকে পুরস্কৃত বেগম রোকেয়া দিবসে ১০ অদম্য নারীকে দেওয়া হবে সংবর্ধনা জাতীয় নির্বাচনের আগে রাজশাহী মহানগর পুলিশের ১২ থানার ওসিদের রদবদল গুরুদাসপুরে শিক্ষকের বিরুদ্ধে বাড়ি দখলের অভিযোগ ঠাকুরগাঁওয়ে সাংবাদিককে ফেসবুকে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি নিয়ামতপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় কলেজ শিক্ষার্থী নিহত ,আহত ২ নিয়ামতপুরে দুর্বৃত্তর আগুনে পুড়লো কৃষকের ধানের গাদা বগুড়ায় দুই বেকারিকে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহীতে বিনম্র শ্রদ্ধায় বীর মুক্তিযোদ্ধা সাইদুর রহমানকে স্মরণ নোয়াখালীতে ঘরের দরজা ভেঙ্গে তরুণীর মরদেহ উদ্ধার ​রাজশাহীতে আর্ন্তজাতিক দুর্নীতিবিরোধী দিবসের কর্মসূচি ‘এখনও ভয় লাগে সেই নগ্ন দৃশ্যের কথা ভাবলে’: জেসিকা অ্যালবা ভারতের একটি নাইটক্লাবে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ২৫ জনের মৃত্যু ‘মাদকের মতো হও, তাদেরকে তোমার জন্য মরতে দাও’: মন্দিরা রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের উদ্যোগে ট্রাফিক সপ্তাহ-২০২৫ এর উদ্বোধন ইন্দোনেশিয়ায় বন্যা ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ৯০০ ছাড়াল

আরডিএর কর্তৃপক্ষের নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে কাজলায় ৭তলা ভবনের অবৈধ নির্মাণ কাজ শুরু

  • আপলোড সময় : ০৮-১২-২০২৫ ০৭:১৪:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-১২-২০২৫ ০৭:১৪:২১ অপরাহ্ন
আরডিএর কর্তৃপক্ষের নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে কাজলায় ৭তলা ভবনের অবৈধ নির্মাণ কাজ শুরু আরডিএর কর্তৃপক্ষের নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে কাজলায় ৭তলা ভবনের অবৈধ নির্মাণ কাজ শুরু
রাজশাহী মহানগরীর কাজলা এলাকায় ইমারত নির্মাণ আইন অমান্য করে সাততলা ভবনের অবৈধ নির্মাণ কাজ পুনরায় শুরু করেছে মালিকপক্ষ। 

সোমবার সকাল থেকে বন্ধ থাকা ভবনটিতে আবারও শ্রমিকরা কাজ শুরু করলে এলাকায় চাঞ্চল্য তৈরি হয়।

এর আগে গত ৪ ডিসেম্বর ভবনের মালিকপক্ষের সাতজনের বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ জারি করে রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (আরডিএ)। আরডিএর অথরাইজড অফিসার মো. আব্দুল্লাহ আল তারিক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ভবনটি ইমারত নির্মাণ আইন ১৯৫২এর ৩(খ) ধারার বিভিন্ন শর্ত ভঙ্গ করে নির্মাণ করা হচ্ছে।

নোটিশ ও আরডিএর পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, ভবনের ভিত্তি ও প্রতিটি তলার নির্মাণ পরিদর্শনের কোনো প্রমাণপত্র দাখিল করা হয়নি। নির্মাণস্থলে বাধ্যতামূলক তথ্য বোর্ড স্থাপন করা হয়নি, যা অনুমোদনের ২ নম্বর শর্ত লঙ্ঘন। ভবনের চারদিকে অনুমোদিত নকশার বাইরে অতিরিক্ত নির্মাণ করা হয়েছে, এটি অনুমোদনের ১৬ নম্বর শর্তের স্পষ্ট লঙ্ঘন।

এ কারণে নোটিশে নির্দেশ দেওয়া হয়, পরবর্তী আদেশ না দেওয়া পর্যন্ত নির্মাণ কাজ পুরোপুরি বন্ধ রাখতে হবে। পাশাপাশি মতিহার থানার ওসিকে নির্মাণ বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়।

নোটিশে নির্ধারিত দিনে গত ৪ ডিসেম্বর, মালিকদের অনুমোদিত নকশা, দলিল, খতিয়ান ও জাতীয় পরিচয়পত্রসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র নিয়ে আরডিএ দপ্তরে হাজির হওয়ার কথা বলা হলেও সেদিন আরডিএর দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা বাহিরে থাকায় বিষয়টি অমীমাংসিত থাকে।
বাদী মো. সেলিম রেজা খোকন জানান, ৪ তারিখের পর ভবনের কাজ বন্ধ ছিল। হঠাৎ সোমবার সকালে দেখি আবার লেবার-মিস্ত্রি কাজ করছে। এরপর আমি মতিহার থানায় বিষয়টি জানাই। কিন্তু সেখানে বলা হয়, এটা আরডিএর বিষয়; আরডিএ ম্যাজিস্ট্রেট পাঠালে আমরা সহযোগিতা করব।

পরে তিনি আরডিএ অফিসে গিয়ে বিষয়টি জানান। অথরাইজড অফিসার মো. আব্দুল্লাহ আল তারিক জানান, ভবন নির্মাণের জন্য মালিকদের কোনো ধরনের মৌখিক বা লিখিত অনুমতি দেওয়া হয়নি।

ভবন মালিকদের একজন মো. এনামুল হক দাবি করেন, আরডিএর অনুমতির বিষয়ে তিনি জানেন বলে উল্লেখ করলেও বৈধ কাগজপত্র দেখাতে পারেননি। গায়ের জোরে কাজ শুরু করেছেন, এমন প্রশ্নে তিনি বাদীর সাথে বসে আপোষ-মীমাংসা করে নিবেন বলে জানান।
আরডিএ সূত্র জানায়, রাজশাহী নগরীতে বহুতল ভবনের সংখ্যা তিন শতাধিক। সর্বশেষ জরিপে ৫৮টি ভবনকে ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।

অনুমোদনবিহীন ভবন নির্মাণের ঘটনায় ইতোমধ্যে ২৬১ জন ভবন মালিককে শোকজ এবং মামলা দায়ের করা হয়েছে। অনেক ভবনের বর্ধিত অংশ ভেঙে ফেলা হচ্ছে।

সম্প্রতি ভূমিকম্পের পর নগরবাসীর উদ্বেগ আরও বেড়েছে। তারা বলছেন, নিয়ম না মেনে গড়ে ওঠা বহুতল ভবনগুলো বড় ধরনের দুর্ঘটনার ঝুঁকি তৈরি করছে।

রাজশাহী ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্সের সহকারী পরিচালক দিদারুল আলম বলেন, বহুতল ভবনে অগ্নিনির্বাপক ব্যবস্থা বাধ্যতামূলক; কিন্তু বেশিরভাগ মালিক তা মানছেন না।

আরডিএর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আব্দুল্লাহ আল তারিক বলেন, নিয়ম ভঙ্গ করে যেসব ভবন নির্মাণ করা হয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। অনেক ক্ষেত্রে অবৈধ অংশ ভেঙে ফেলা হচ্ছে।

সংশ্লিষ্টদের মতে, কাজলা এলাকার এই সাততলা ভবনটি নিয়মনীতির তোয়াক্কা না করে কাজ শুরু করা নগরীতে অবৈধ নির্মাণ দমনে আরডিএর কার্যক্রমকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলছে।

এ ঘটনার পর এলাকাবাসীর মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে এবং দ্রুত আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি উঠেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আরএমপিতে শ্রেষ্ঠ কর্মসম্পাদনে ৪০জন পুলিশ সদস্যকে পুরস্কৃত

আরএমপিতে শ্রেষ্ঠ কর্মসম্পাদনে ৪০জন পুলিশ সদস্যকে পুরস্কৃত